Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Культура
Ретро-поезд «Победа» прибыл в Махачкалу

Исторический ретро-состав времен Великой Отечественной войны запустили на маршрут в 2010 году. С тех пор ежегодно весной по СКЖД курсирует ретро-поезд «Победа».

Уникальный передвижной музей берет старт в столице Дагестана и будет курсировать по железнодорожным станциям и городам Северного Кавказа. 30 апреля состав проведет остановку в Новороссийске, конечной точкой ретро-поезда станет станция Ростов - Главный.

Каждый вагон поезда рассказывает о событиях 1941-1945 годов. В исторических архивах страны для экспозиции были собраны уникальные фото-и видеоматериалы. Встретили уникальный состав на перроне в столице региона первые лица республики и города.

В приветственной речи мэр Махачкалы поблагодарил участников за столь нужное мероприятие. Приглашенные говорили о храбрых сынах России, которые и сейчас показывают себя в специальной операции по очистке от нацистов на Украине.

В честь прибытия ретро-состава на станциях устраиваются специальные театрализованные представления.

На открытой платформе у перрона железнодорожного вокзала участники уникального исторического поезда демонстрировали гостям сцены военных лет, связанные с железной дорогой и военными поездами. Во время концерта посетители мероприятия погружаются в атмосферу 40-х годов прошлого века. Зрители своими глазами видят, как происходил проводы солдат на фронт, тут и рассказы медицинских сестер и письма к матери с войны. Все это не оставило равнодушным ни одного из присутствующих.

Ретро-поезд «Победа» сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Во главе ретро-поезда, который прибыл в Махачкалу, паровоз серии ФД20, который был построен в конце 30-х годов 20 века.

Паровозы и вагоны являются действующими экспонатами из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД. После прибытия ретро-поезда на станцию желающие могут осмотреть изнутри теплушки, подняться в кабины к машинистам и увидеть работающую паровую машину.

Состав будет находиться на вокзале Махачкалы в течение нескольких часов, затем направится по другим городам. Вход на выставку бесплатный.