Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Образование
Учителя родных языков столичных школ изучают лучшие практики своих коллег

Семинар для учителей родного языка и литературы общеобразовательных учреждений г. Махачкалы по теме «Формирование коммуникативных компетенций на уроках родных языков» состоялся сегодня, 16 марта, в столичной школе №18.

Открыл мероприятие и. о. начальника Управления образования Мурад Шафиев. Поприветствовав коллег, он отметил, что знание родного языка и умение говорить на нем – это показатель не только культурного уровня, но и гражданской позиции. "Проблем много, но, к счастью, есть у нас достаточно энтузиастов, которые делают родной язык главным делом своей жизни.  В первую очередь, это вы, уважаемые коллеги. Вы являетесь локомотивом сохранения родного языка, его изучения будущим поколением", – заключил руководитель управления.

В семинаре также приняли участие заместитель начальника Управления образования Зумрут Багдуева, специалисты и методисты Управления образования, сотрудники ГБУ РД «ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи».

Участникам семинара были представлены открытые уроки на аварском, лезгинском, даргинском, лакском и кумыкском языках. Также в ходе мероприятия педагоги поделились с коллегами методами и приемами повышения интереса учащихся к изучению родного языка.

В завершение мероприятия учителя обменялись мнениями и предложениями по повышению качества преподавания родного языка и литературы в школах, интереса учащихся к изучению и овладению знаниями родного языка.