Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Экономика
Национальный проект "Здравоохранение"

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году на территории города реализуются следующие региональные проекты:

  • Развитие системы оказания первичной медико – санитарной помощи;
  • Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями;
  • Борьба с онкологическими заболеваниями;
  • Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;
  • Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами;
  • Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ);
  • Развитие экспорта медицинских услуг.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в текущем году проводятся мероприятия по переоснащению ГБУ РД «Республиканский онкологический центр». Предусмотрено приобретение Магнитно-резонансного томографа и Роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием.

В рамках проекта «Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями» для ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» предусмотрено приобретение ангиографической рентгеновской системы на сумму 91,540 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» запланировано Развитие материально-технической базы медицинских организаций Республики Дагестан, оказывающих помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде и новорожденным.

Мероприятия на территории города реализуются органами исполнительной власти РД без прямого участия администрации г.Махачкалы.