Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Культура
Национальный проект "Культура"

Региональный проект «Культурная среда»

В целях реализации проекта администрацией г. Махачкалы, для создания на базе 2-х центральных муниципальных библиотек (Центральная городская библиотека, Центральная детская библиотека №1) на конкурсный отбор на получение межбюджетных трансфертов в Министерство культуры РД была представлена соответствующая документация. 

По итогам конкурса Центральная детская библиотека-филиал №1 была признана победителем среди малых библиотек. Сумма предоставленной субсидии из федерального бюджета составит 5 млн рублей.

В бюджете г. Махачкалы на 2020-2022 г. предусмотрены 6,1 млн рублей. ежегодно. (по условиям конкурса: на ремонт библиотек и комплектование книжного фонда).

Вместе с тем, стоит отметить, что в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на территории г.Махачкалы в 2021 году запланировано строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка». На 2021год предусмотрены финансовые средства в размере 93,94 млн рублей. Период строительства 2020-2022гг.

Региональный проект «Творческие люди»

В рамках региональной квоты   на обучение по программам   повышения квалификации за счет средств федерального бюджета и в целях реализации федерального проекта «Творческие люди» по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации с применением дистанционных образовательных технологий с начала года прошли повышение квалификации 19 специалистов (плановый показатель на 2021г.- 49 чел.).