Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Безопасность
В Махачкале прошло заседание Антитеррористической комиссии под руководством Юсупа Умавова

Сегодня под руководством главы города Махачкалы Юсупа Умавова состоялось заседание Антитеррористической комиссии.

Открывая встречу, глава г. Махачкалы отметил, что среди приоритетных направлений — обеспечение антитеррористической защиты объектов, проведение культурно-просветительских мероприятий, профилактика радикализации среди населения и повышение квалификации муниципальных служащих.

На повестке дня следующие вопросы:

1. Организация работы администрации и правоохранительных органов в условиях режима КТО.

2. Состояние антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

3. Содействие религиозным организациям в обеспечении безопасности.

4. Противодействие терроризму и экстремизму в Интернете.

5. Обеспечение безопасности в дни празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании принимали участие представители Собрания депутатов г. Махачкалы, правоохранительных органов, Муфтията РД, профильных структур администрации города.

В рамках заседания с докладом об организации деятельности структурных подразделений Администрации г. Махачкалы и территориальных подразделений правоохранительных органов в условиях введения режима КТО выступил начальник отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии администрации города Ровшан Гаджибалаев.

«В рамках повышения уровня антитеррористической защищенности в Махачкале проведен ряд мероприятий, включая семинары для заместителей директоров образовательных организаций, тестирование знаний представителей УМВД и практические занятия по реагированию на угрозы с использованием беспилотных летательных аппаратов. В прошлом году более 20 руководителей образовательных учреждений привлечены к ответственности за нарушения в сфере безопасности.

Разработан график профилактической работы с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, проведено 180 профилактических бесед. Утверждены планы действий для оперативных групп, созданных при УМВД, которые обеспечивают своевременное реагирование на угрозы и координацию сил и средств в случае чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание уделено информированию населения через СМИ о правилах поведения при повышенном уровне террористической опасности».

По завершении доклада заместитель главы администрации Шамиль Меджидов предложил провести тренировки по действиям в условиях контртеррористической операции (КТО). Предложение было поддержано главой города. Учения запланированы на апрель этого года.

С докладом о состоянии антитеррористической защищенности образовательных учреждений (работа по актуализации паспортов безопасности) выступила заместитель начальника Управления образования администрации г. Махачкалы Зумруд Багдуева.

Она отметила, что в настоящее время ведется работа по обследованию и составлению актов категорирования объектов.

– На основании утвержденных актов образовательные организации разработают паспорта безопасности, включающие мероприятия, согласованные с соответствующими структурами, правоохранительными органами, МЧС и ФСБ. На сегодняшний день обследование проведено более чем на 20 объектах. Данная работа находится на контроле руководства Управления образования, – подчеркнула Багдуева.

О состоянии антитеррористической защищенности образовательных учреждений (работа по актуализации паспортов безопасности) в своем докладе рассказал начальник Управления ГО и ЧС Администрации г. Махачкалы Рабадан Магомедов.

«На сегодняшний день заключен контракт на обеспечение охраны 72 школ.

Кроме того, заключены контракты на установку систем видеонаблюдения, монтаж систем контроля доступа в 13 учреждениях, охранной сигнализации в 18 учреждениях и систем оповещения в 19 учреждениях. Работы проводятся в рамках реализации программы, охватывающей объекты, где уже приняты соответствующие решения.

На данный момент зарезервированы средства для завершения программы. В случае возникновения вопросов, связанных с заключением договоров, необходимо оперативно решать их, чтобы не допустить срыва сроков исполнения».

Представитель УВД по г. Махачкале Расул Якубов также выступил с докладом о состоянии антитеррористической защищенности образовательных учреждений (работа по актуализации паспортов безопасности).

Он отметил, что наблюдаются проблемы с экстренной связью в образовательных учреждениях.

«На протяжении двух лет в образовательных учреждениях сохраняется проблема, связанная с использованием телефонов экстренной связи. Несмотря на неоднократные обращения в администрацию и обсуждения с привлечением сотрудников Управления образования, ситуация не улучшается.

Основная проблема заключается в неправильном использовании телефонов экстренной связи. Часто сотрудники школ отключают телефоны, оставляют их в неподходящих местах или ссылаются на то, что они не нужны. Это приводит к тому, что в критических ситуациях связь недоступна. Кроме того, возникают технические проблемы, такие как отрицательный баланс на телефонах или отсутствие зарядных устройств.

В прошлом году проводились беседы с директорами и заместителями директоров по вопросам антитеррористической защищенности, где обсуждались правила использования телефонов экстренной связи. Однако такие мероприятия проводятся редко и их эффективность недостаточна.

Для решения проблемы необходимо не только наказывать ответственных, но и регулярно проводить обучающие мероприятия, чтобы все сотрудники умели правильно пользоваться телефонами экстренной связи и понимали их важность».

О принимаемых мерах по оказанию содействия религиозным организациям по формированию правоустанавливающих документов в целях обеспечении их антитеррористической защищенности рассказал заместитель начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Махачкалы Рустам Магомедов.

Говоря о проблемах легализации объектов религиозного назначения в Махачкале, Рустам Магомедов отметил, что согласно действующему законодательству для категорирования таких объектов и подготовки паспортов безопасности необходимо зарегистрировать право собственности как на сами объекты, так и на земельные участки под ними за соответствующими религиозными организациями.

«Однако административная возможность легализации отсутствует, и вопрос может быть решен только через суд.

Отсутствие прав на землю может стать основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольно возведенные объекты. Поэтому до подачи исков религиозным организациям необходимо урегулировать земельно-правовые отношения на участки, где расположены объекты.

Из 51 объекта, о которых идет речь, 33 находятся на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Махачкалы, а 19 — на участках, принадлежащих третьим лицам. Администрация города может распоряжаться только муниципальными землями. В соответствии с Земельным кодексом такие участки могут быть предоставлены религиозным организациям в безвозмездное пользование сроком до 10 лет для размещения зданий религиозного или благотворительного назначения.

На сегодняшний день управление имущественных и земельных отношений ведет работу по оформлению прав на земельные участки под указанными объектами. По двум участкам уже завершены необходимые процедуры, по остальным 10 работа продолжается на основании обращений религиозных организаций».

С докладом о мерах по информационному противодействию терроризму и экстремизму в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выступил врио начальника Управления информационной политики Гаджимурад Сагитов.

«В рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма в Республике Дагестан» Управление информационной политики активно ведет мониторинг медиапространства и создает профилактические материалы. Специалисты подготовили два видеофильма и два короткометражных ролика, направленных на пропаганду здорового образа жизни, религиозной и национальной толерантности, а также укрепление гражданского общества. Один из фильмов посвящен подвигу погибшего сотрудника правоохранительных органов в ходе боестолкновения с террористами в Махачкале.

Управление также взаимодействует с негосударственными СМИ и общественными организациями. Для повышения доверия к власти создана рабочая группа по оперативному реагированию на обращения граждан.

Особое внимание уделяется молодежи, не вовлеченной в учебный процесс или государственный сектор. Планируется разработка мероприятий совместно с молодежным парламентом для усиления взаимодействия с этой аудиторией.

Кроме того, запущен телеграм-канал для проведения опросов и мониторинга общественного мнения, что позволит улучшить качество информационной политики».

О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в дни подготовки 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в своем докладе рассказал начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Гасан Ачилаев.

«Администрация г. Махачкалы совместно с подразделениями города и молодежными организациями активно готовится к проведению мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках празднования запланированы торжественный митинг, парад, акция «Бессмертный полк» и возложение венков к памятникам воинов-освободителей.

Для обеспечения безопасности и общественного порядка будут задействованы сотрудники полиции, пожарные расчеты, спасатели и медицинские службы. На площади имени Ленина, в парке Ленинского комсомола и на аллее Героев СССР будут усилены наряды полиции. Также предусмотрены ограничения движения транспорта на маршрутах следования праздничных колонн.

Особое внимание уделено антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Межведомственные комиссии проведут проверки парков, объектов транспортной инфраструктуры и мест массового скопления людей.

Работа по подготовке к празднованию продолжается, и все ответственные лица обеспечат оперативное взаимодействие для успешного проведения мероприятий».

В завершение глава города Юсуп Умавов поблагодарил всех за проделанную работу и конструктивное взаимодействие, подчеркнув, что на предстоящий период необходимо сосредоточить усилия на ключевых направлениях.

– Прежде всего, важно обеспечить строгое выполнение нормативных актов в области профилактики терроризма и регулярно проводить мониторинг общественно-политической ситуации, – отметил мэр столицы.

Также градоначальник обратил особое внимание на устранение недостатков в антитеррористической защищенности образовательных организаций в соответствии с действующим законодательством.

– Также необходимо усилить информационное сопровождение мероприятий по противодействию терроризму, активно используя социальные сети и официальные сайты учреждений, – подчеркнул он.

Аппарату АТК поручено организовать эффективный контроль за исполнением решений комиссии и привлечением к ответственности лиц, систематически нарушающих требования законодательства в сфере антитеррористической защищенности.