Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
"Махачкала является по-настоящему молодежным городом, где молодежь составляет одну из крупнейших социальных групп"

Продолжение отчет Юсупа Умавова городскому Собранию депутатов за 2023 год: 

25.  ЖКХ. Перед администрацией города остро стоит, безусловно, один из самых сложных и актуальных вопросов   – состояние и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства города.

Из-за отсутствия должного финансирования вопросы жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы   копились десятилетиями. Город хаотично застраивался без соблюдения элементарных градостроительных норм и правил застройки. Во многом по этой причине инженерные сети, дорожное хозяйство оказались в плачевном состоянии.

 К примеру, в коммунальной инфраструктуре средний уровень физического износа основных фондов составляет в среднем более 70 процентов

С учетом этих факторов нами принимаются меры по самому широкому включению инструментов госпрограмм для решения вопросов городского хозяйства.

Так, в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение функций столицы» в 2023 году выполнены работы по прокладке 4 км. ливневой канализации на территории города Махачкалы (ул. Московская, ул. Садовая, ул. 1-й Джигитский проезд).

В целях модернизации систем наружного уличного освещения в 2023 году выполнены мероприятия по замене и установке новых энергосберегающих светодиодных светильников в общем количестве 6 600 штук на территории 10 поселков города Махачкалы.

26. Энергетика.

Глава и Правительство республики активно содействуют городу в решении вопросов ЖКХ. Благодаря усилиям Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова удалось обратить внимание федерального центра к плачевному состоянию электросетевого комплекса города. В истекшем году энергетики оперативно внесли изменения в инвестиционную программу и   приступили к решению вопросов энергетического комплекса города.   ПАО «РОССЕТИ» уже завершен    1 этап модернизации и ремонта сетевого комплекса города - отремонтировано  о 22 фидера, Данная работа будет продолжена и в текущем году  

Особо отмечу, что работы в городском хозяйстве проводились с максимальным учетом пожеланий населения.

27. ТКО.

Принимались также меры и по наведению порядка в сфере обращения с ТКО. В 2023 году администрацией города приобретены и установлены 1000 контейнеров для сбора ТКО.

28. Ак-Гель.

Как я уже отметил выше, десятилетиями город развивался без учета элементарных градостроительных норм. В 2023 году нами   продолжена работа по выправлению ситуации в сфере градостроительного планирования.

В этих вопросах мы планируем кардинально изменить управленческие подходы как градостроительным процессам, так и архитектурному облику города. Инерционный подход здесь недопустим.

В перспективе мы перед собой ставим задачу формирования собственного визуального языка нашего города, на основе характерных особенностей нашей культуры, современных технологий и архитектурных решений.

Для этого необходимо разработать дизайн-код города, который будет определять облик города в целом.

Также мы создали инструменты вовлечения горожан, общественности к обсуждению планов и перспектив развития городских пространств. В частности, нами привлекаются горожане, общественные организации, эксперты, проектировщики к обсуждению и созданию современного облика нашей столицы. Так в рамках этой инициативы проведено соучаствующее проектирование по благоустройству территории вокруг озера Ак-Гель.

Такая практика будет продолжена и впредь.

29. Новые школы, д/сады.

Пожалуй, важнейший вопрос, стоящий перед городом это создание подобающей городу, соответствующей современным стандартам социальной инфраструктуры. Вы все знаете, что наш город ощущает острую нехватку школ, детских садов, учреждений культуры, физической культуры и досуга.

  Перед нами стоит стратегическая задача решить вопрос с обеспеченностью города школами и дошкольными образовательными учреждениями, организациями здравоохранения и культуры.

 Что касается школ. Вы все знаете, что особая забота для нас – это образование, чтобы нашим детям были созданы все условия для качественного обучения и воспитания.

 Невозможно обеспечить качество образования в изношенной инфраструктуре. Поэтому мы, за отсутствием собственных ресурсов, активно участвуем в реализации национальных проектов и программ, позволяющих качественно модернизировать образовательные пространства и существенно увеличить количество ученических мест.

Система образования города Махачкалы включает в себя 157 образовательные организаций, в которых обучается более 130 тысяч детей: более 107 тысяч в школах и около 24 тысяч воспитанников в детских садах.  При этом, с учетом демографических факторов (миграцией населения и положительной динамикой рождаемости) в городе Махачкале последние годы сохраняется потребность в дополнительных местах в объектах образования.

Учитывая такие социодемографические факторы и руководство республики, администрация города в приоритетном порядке рассматривают вопросы создания образовательных организаций и сокращения количества школ с трехсменным режимом. В этих целях в 2023 году построены  3 новые школы на 3,5 тысячи ученических мест, на стадии завершения  строительство блок-пристроек в 3 общеобразовательных организациях.

В истекшем году введен в эксплуатацию детский сад № 36 на 200 мест. Кроме того, в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» завершено строительство детского сада на  120 мест в п. Шамхал-Термен. Открытие запланировано на июнь 2024 года.

30. Планируемые объекты.

Безусловно, эта работа продолжается и в текущем году. Так, в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» в 2024 году предусмотрено строительство 6 общеобразовательных организаций и проектирование 1 дошкольной образовательной организации.

Администрацией города проводится работа по приведению существующей образовательной инфраструктуры в надлежащее состояние. В 2023 году в рамках госпрограммы «Развитие образования» осуществлен капитальный ремонт еще в 14 учреждениях общего образования и 3 детских садов.

Эта работа продолжается.

На особом контроле администрации города не только вопросы развития инфраструктуры образования, но и, что важно, вопросы оплаты труда работникам социальной сферы, также решение задач по улучшению социального самочувствия педагогических кадров.

 В этих целях в 2023 году в полном объеме обеспечено достижение индикативных показателей «майских» указов Президента Российской Федерации средней заработной платы для категорий педагогов общеобразовательных учреждений и дополнительного образования.

31 Горячее питание.

Администрацией города особое внимание уделяется   организации питания в учреждениях образования города. В общеобразовательных организациях города Махачкалы горячим питанием охвачено 50 459 учащихся 1-4 классов и 23 031 детей в дошкольных образовательных организациях.

Организация питания в образовательных учреждениях Махачкалы день осуществляется двумя способами:

1.Поставка продуктов МКУ «Махачкалапродукт».

2.Самостоятельная закупка продуктов образовательными организациями.

 Администрацией города были определены 30 образовательных организаций в качестве пилотных, осуществляющих функции Заказчика в части обеспечения учреждений продуктами питания.

Безусловно, это очень ответственная и сложная задача, которую мы держим на особом контроле и прорабатываем оптимальные пути решения, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения бюджетных расходов.

32. Торговля, реклама.

Много нареканий в адрес администрации поступает от горожан в части размещения рекламы и нестационарных объектов торговли.

Соответственно нами принимаются меры по обеспечению соблюдения градостроительных, архитектурных и эстетических норм при их размещении и при этом, что немаловажно, обеспечению поступления неналоговых доходов в бюджет города.

По итогам прошлого года в истекшем году  заключено 323 договора на право размещения нестационарных торговых объектов в количестве 498 единиц  и 66 площадок летних кафе  обеспечено поступление в бюджет города 36 млн рублей при годовом плане 45 млн рублей. Этого явно недостаточно для миллионного города. Эту работу необходимо усилить и систематизировать.

С учетом роста туристского потока в город будет обеспечена возможность размещения нестационарных объектов торговли и питания в местах посещения туристов.

На постоянной основе проводится мониторинг на предмет выявления самовольно установленных объектов нестационарных торговых и в принудительном порядке демонтировано 147 самовольно установленных объектов.

По линии рекламы проведена масштабная работа по демонтажу незаконных рекламных объектов и визуального рекламного «мусора» по улицам и въездным магистралям города.

Всего демонтировано 7000 рекламных конструкций и информационных носителей.

В настоящее время работа по наведению порядка в этих сферах находится в активной фазе.

33. Муниципальная собственность.

Эффективное управление муниципальной собственностью стратегический приоритет в нашей работе.

В 2023 году в Реестре муниципальной собственности г. Махачкалы значатся 4507 объектов недвижимости и 2408 земельных участков.

 За отчётный год поставлено на кадастровый учёт более 342 га не разграниченной земли за городом. Такие меры по оформлению общественных пространств ставят в тупик мошенников, которые по подложным документам без участия администрации города регистрируют право собственности на неразграниченные земли муниципального образования.

По договорам безвозмездного срочного пользования передано 27 земельных участков под различные социальные цели.

34. Жилой фонд.

Проводилась работа по актуализации жилого фонда города. В этих целях в 2023 году с привлечением сотрудников правоохранительных органов было обследовано 509 муниципальных жилых помещений.

На сегодняшний день из 509 обследованных муниципальных жилых помещений свободны 377. По остальным 172 квартирам в установленном порядке продолжается работа по высвобождению их от незаконно проживающих лиц и передаче под охрану.

Безусловно нами применяются новые инструменты эффективного использования муниципального имущества. Так, создана система учета, введены рыночные механизмы определения арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом города, благодаря которому повышается доля неналоговых доходов муниципального бюджета города.

35. Неналоговые доходы.

В результате принятых мер поступления неналоговых доходов в муниципальный бюджет города Махачкалы от сдачи в аренду муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности города за 2023 год, составили 103 млн 258,5 тыс. рублей, что превышает доходы за 2022 год на сумму 12 млн 670,8 тыс. рублей.

По аренде земли поступило в 2023 году 76 млн 757,6 тыс. рублей, что больше аналогичного периода на 18 млн 901,2 тыс. рублей.

36. Возврат участков.

Благодаря слаженной работе муниципального земельного контроля, Правового управления, коллег из правоохранительных органов и Прокуратуры города Махачкалы удалось вернуть в собственность города 249 га.  Такая работа будет продолжена в этом году.

37. СВО

Как вы все знаете, вся наша страна находится   в условиях проведения специальной военной операции.

В 2023 году в Администрации города продолжил свою работу Координационный штаб по оказанию помощи семьям участников СВО.

По состоянию на декабрь 2023 г. оказана помощь более 800 членам семей участников СВО.

Основные направления помощи: устройство или перевод детей в детский сад, оказание материальной и продуктовой помощи, трудоустройство, медицинская помощь юридическая, психологическая помощь.

На периодической основе осуществляются подомовые выезды по адресам проживания семей и участников СВО.

Ведется работа по информированию и консультированию по вопросам социальной поддержки, социальной защиты, трудоустройства и другим социальным вопросам.

Проводятся различные мероприятия и акции, направленные на поддержку нуждающихся семей и участников СВО.

38. Безопасность.

Администрацией города принимается комплекс мер по обеспечению безопасности города, ее инфраструктуры и населения.   Особое место занимает вопрос обеспечения гражданской защиты.

 В 2023 году работа в области гражданской обороны, защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, которые финансировались за счет средств городского бюджета. Реализованы мероприятия в области обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на сумму более 117 млн рублей.

В тесном взаимодействии с правоохранительными органами проводится работа по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и противодействию коррупции.

За 2023 год объем финансирования муниципальных программ в этих областях составил 1 млн 135 тыс. рублей.

В 2023 году в школах, средних образовательных учреждениях и вузах было проведено 158 мероприятий в сфере профилактики правонарушений и антинаркотической направленности.

На постоянной основе проводится мероприятия, направленные на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности муниципалитета.

39. Культура.

Большой объем работы осуществлен нами в сфере культуры.  В 2023 году проведено около 3000 культурно массовых мероприятий.

Увеличен охват зрителей, в минувшем году он составил 1 млн 950 тысяч человек, что на 160 000 человек больше показателя 2022 года.  За последние годы возросло количество массовых, разножанровых мероприятий, появились новые творческие конкурсы, выставки и фестивали.

2023 год Президентом России был объявлен Годом Расула Гамзатова.  В рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана организованы концерты, читательские конференции, вечера, дискуссионные площадки, форумы, круглые столы, выставки, конкурсы, направленные на популяризацию творчества Расула Гамзатова.

Одним из самых масштабных и востребованных элементов этой работы является Межрегиональный фестиваль народного творчества Северо-Кавказского Федерального округа «Кавказ – единая семья», проводимый в Махачкале уже 11 раз и ставший брендовым.

Реализуется комплекс культурно-массовых мероприятий, направленный на формирование патриотического сознания населения города Махачкалы.

40. Молодежь, спорт.

Махачкала является по-настоящему молодежным городом, где молодежь составляет одну из крупнейших социальных групп. С учетом такой демо-социальной картины вопросы, связанные с самочувствием этой важнейшей части нашего общества, являются одним из главных приоритетов в деятельности Администрации.

Администрация города принимает возможные меры для удовлетворения растущих запросов и потребностей молодежи, формирования для молодежи города достойных условий для досуга, учебы, занятий спортом и творчеством, организуют   интересные мероприятия, создают новые точки притяжения на территории города. 

Принимаются меры стимулированию гражданской активности и добровольчества. Сегодня в Махачкале в добровольческую деятельность вовлечено свыше 120 тысяч молодых людей. Это серьёзный ресурс и резерв нашего общества.

За истекший год в сфере молодежной политики и развития спорта было проведено 427 мероприятий с охватом более 170 000 человек. Спортсмены муниципальных спортивных школ приняли участие во всероссийских и международных соревнованиях и завоевали      245 золотых, 215 серебряных, 288 бронзовых медалей.   56 медалей завоеваны в инвалидном спорте.

На текущий год мы ставим задачи   по сохранению перспективных спортсменов в системе подготовки спортивного резерва, развитию детско-юношеского спорта, расширению международного и межрегионального сотрудничества, обмену молодежными делегациями, в том числе с новыми субъектами Российской Федерации.

41. Туризм.

Ни одна сфера экономики республики не обладает таким потенциалом для развития, как сфера туризма. Поэтому перед Администрацией города стоит задача использовать этот потенциал.

Безусловно, турист едет туда, где безопасно и комфортно, где его тепло и доброжелательно встречают, где он может не беспокоиться за свое здоровье. Для этого, мы должны решить задачи, направленные на обеспечение качественного и безопасного отдыха для туристов. Это наша задача решить эти вопросы.

 Безусловно, важнейшей составляющей развития туризма является качественная инфраструктура. К сожалению, туристская инфраструктура в городе не соответствуют требованиям по удовлетворению возросших критериев и конкуренции в части цена-качество. Поэтому мы должны целенаправленно работать над созданием условий для развития предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности в этом направлении.

Туристический поток в Махачкалу за 2023 год составил около 1 млн человек, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Тенденция роста туристического потока сохраняется.

В рамках развития событийного туризма в планы работы на 2024 год включены крупные мероприятия такие, как гастрономические фестивали, туристические форумы и слеты, которые привлекут еще больше туристов в наш город и республику.

42. Обращения граждан.

Являясь самым близким и доступным населению уровнем власти, мы также расширяем формы взаимодействия и обратной связи с населением. 

С этой целью активно используются официальный сайт и официальные страницы в социальных сетях.

Для оперативности реагирования на обращения граждан созданы аккаунты во всех структурных подразделений администрации в социальных сетях.

 В рамках работы с населением в сети «Интернет» Центром управления городом за 2023 год было обработано более 18 768 тыс. инцидентов. Такая работа способствует оперативному реагированию на запросы горожан, решению наболевших вопросов.

Рост количества обращений, а адрес Главы города через социальные сети показывает эффективность такого взаимодействия.

ЦУГ города занимает лидирующие позиции в республиканском рейтинге по оперативности и качеству ответов, предоставляемых населению.

Также хочу отметить, что администрация города занимает лидирующие позиции в рейтинге республики по части исполнения № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».   

В 2023 году в администрацию города Махачкалы поступило 17 536 обращений граждан.

Для своевременного рассмотрения обращений граждан администрацией города Махачкалы используется многоуровневая система предварительного и последующего контроля.

Работа обращениям граждан и впредь будет находиться на особом контроле.

43. Задачи на 2024г.

 В завершение своего доклада хочу отметить, что все поднятые мной вопросы в текущем году также остаются актуальными и работа по всем направлениям деятельности будет продолжена.  При этом, обозначу приоритетные направления работы Администрации города в 2024 году.  

Это:

1.Устойчивое повышение качества жизни жителей города Махачкалы;

2.Устойчивое социально - экономическое развитие Махачкалы в условиях текущей экономической ситуации;

3.Стратегическое организационное планирование, путем создания и последовательной реализации программ;

4.Увеличение собственных доходов за счёт увеличения налоговой базы.

44. Завершение

Все достигнутые в отчетном году успехи обусловлены активным взаимодействием Администрации и депутатского корпуса Махачкалы, вниманием и заботой руководства республики по вопросам социально экономического развития нашего города.

Позвольте выразить вам   признательность.  Уверен, что наш депутатский корпус    и впредь будет также активно работать совместно с Администрацией города во благо нашей Махачкалы.

Всегда готов выслушать замечания, предложения и пожелания к нашей работе, так как у нас одна общая задача – обеспечивать качественные условия для проживания в Махачкале, для её социально-экономического развития. Вместе нам многое под силу.

Спасибо за внимание!

Полностью доклад можно прочитать пройдя по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/3t7z/GopQoRxN4