Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Герои Z
Лицею № 51 присвоили имя кавалера ордена Мужества Айтемирова Умара Ибадулаевича

В Махачкале состоялось мероприятие, посвящённое открытию мемориальной доски и присвоению имени кавалера ордена Мужества Айтемирова Умара Ибадулаевича МБОУ «Лицей №51».

Открытие мемориальной доски – это памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о современных локальных войнах и боевых действиях, о гибели людей, материнском и просто человеческом горе

.Заместитель мэра г. Махачкалы Шамиль Меджидов выразил соболезнования всем родственникам, отметил, что разделяет горечь утраты, и заверил, что администрация города будет рядом, окажет содействие и помощь, где это необходимо. – Он навсегда вписал своё имя в историю героев – защитников своего Отечества. Учащиеся с гордостью будут заниматься учебным процессом. От себя и сотрудников администрации низкий вам поклон за воспитание такого сына, – обратился Меджидов к родителям Умара.

Начальник Управления образования Мурад Шафиев отметил, что Умар – это пример, на котором будет воспитываться поколение молодых ребят. – Он прожил короткую, но достойную и красивую жизнь героя. Его имя будет способствовать воспитанию настоящих патриотов Родины, которые всегда будут гордиться такими красивыми качествами, как доблесть, отвага и честь, – подытожил Шафиев.

Директор лицея Лаура Гаматаева отметила, что сегодня начинается новая история школы. Она рассказала, что Умар учился хорошо, занимался спортом, мечтал стать пожарным. Директор поблагодарила родителей за воспитание героя, который оставил после себя яркий след в истории Дагестана и России. – Надеюсь для всех учеников лицея Умар станет доблестным примером настоящего мужчины, – заключила она.

Открыли мемориальную доску замглавы г. Махачкалы Шамиль Меджидов и брат погибшего Умара Гамзат Айтемиров. Далее в актовом зале лицея состоялось выступление учащихся школы, учителей, которые прочитали стихи, исполнили песни и показали театрализованные представления на тему мероприятия.

О том, каким был Умар Айтемиров, рассказали его брат, классная руководительница, одноклассники, представители Росгвардии. – Собранный и ответственный, самостоятельный и инициативный, подтянутый, в нём всегда чувствовался крепкий внутренний стрежень, надёжность, – так с гордостью в сердце и со слезами на глазах отзывается о нём классная руководительница Нелла Дубровина.

По воспоминаниям одноклассников – Салиха Самедова и Ахмеда Чупанова, Умар был хорошим другом и примером для друзей.

Капитан полиции Айтемиров Умар Ибадулаевич родился 14 декабря 1987 г. в г. Махачкале. Выпускник лицея № 51. После окончания школы Умар поступил в Дагестанский государственный педагогический университет, окончил Правовую академию.Работал в полиции, был в числе лучших сотрудников, участвовал в различных спецоперациях. С начала спецоперации был командирован в Запорожскую область.

За доблестную службу Указом Президента России Владимира Владимировича Путина Умар Айтемиров награжден орденом Мужества посмертно.