Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
В Махачкале открыли мемориальную плиту памяти участника Великой Отечественной войны

В Махачкале на стене дома № 160 по улице Магомеда Гаджиева установили мемориальную плиту, увековечившую память участника Великой Отечественной войны Абдуллаева Магомеда Пачаховича.

В целях увековечения памяти Абдуллаева Магомеда Пачаховича и в соответствии с Законом Республики Дагестан «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий в Республике Дагестан» от 12 декабря 2017 года № 92, учитывая заключение Комиссии при Главе Республики Дагестан по увековечению памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий в Республике Дагестан от 18.01.2023 г., Собранием депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» принято Решение за № 28-36 от 26 января 2023 г. об установке мемориальной плиты в честь Абдуллаева Магомеда Пачаховича на стене дома № 160 по улице М. Гаджиева в г. Махачкале, где он проживал с 1978 по 1990 год.

Отдать дань уважения и почтить память ветерана на торжественное мероприятие пришли председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Марис Ильясов, депутаты горсобрания, родные и близкие Магомеда Абдуллаева.

Почетную миссию открыть мемориальную плиту предоставили председателю Махачкалинского городского Собрания депутатов Марису Ильясову и сыну ветерана Шахбану Абдуллаеву.

В своем обращении к собравшимся Марис Ильясов отметил ратный подвиг Магомеда Абдуллаева, который является примером для подрастающего поколения.

– Мы гордимся нашими ветеранами и должны увековечить память о них, – заключил Ильясов.

К присутствующим обратились председатель Собрания депутатов Кировского района г. Махачкалы Эльмира Абиева, а также сын ветерана Шахбан Абдуллаев, который поблагодарил гостей за участие в мероприятии.

Магомед Абдуллаев родился в июле 1922 года в селе Ицари Дахадаевского района. Магомед Пачахович – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», медалью «За оборону Кавказа», имеет 14 благодарностей Верховного главнокомандующего, множество других наград, в том числе за участие в боях с японцами на Дальнем Востоке. После войны в родном селе Ицари Дахадаевского района занимался педагогической деятельностью, с 1978 года жил и трудился в г. Махачкале.