Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Сегодня под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов

 В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации в Дагестане госпрограммы РФ «Национальная система пространственных данных»; подготовки к туристическому сезону;

ситуация в сфере добычи полезных ископаемых в Дагестане; решение проблемы бездомных животных.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов анонсировал проведение общереспубликанского субботника 29 апреля.

В Махачкале для проведения работ определено 49 локаций.

В ходе заседания Оперштаба в отчёте министра туризма региона было отмечено неудовлетворительное санитарное состояние территории, прилегающей к рынку №2.

Главой Дагестана Сергеем Меликовым дано поручение незамедлительно разобраться в ситуации и принять все меры для устранения проблемы.

Ризван Газимагомедов отметил, что санитарная очистка прилегающей к рынку территории проводится регулярно, но через 2–4 часа картина повторяется – мусор складируется на тротуаре или дорожном полотне улиц Батырая, Дзержинского и переулка Белинского.

В первую очередь, городские власти выяснят, заключены ли предпринимателями договоры на вывоз мусора.

Затем – кто именно систематически складирует этот мусор.

Будут приняты все меры: усилена работа по вывозу ТКО, санитарная очистка территории, проведена работа с предпринимателями.

Сергей Меликов в ходе заседания поручил правительству региона проработать дополнительные меры по пресечению незаконной добычи ископаемых.

На сегодня штрафы составляют от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 800 тысяч до 1 млн – для юридических.

Это, по мнению специалистов, несоизмеримо с экономической выгодой, извлекаемой при совершении самих правонарушений.

В Министерстве природы рассматривают возможность увеличить этот штраф в десятикратном размере.

В начале апреля Сергей Меликов поручил принять меры по решению проблемы бездомных животных в Дагестане. О проведённой работе сегодня главе региона доложил председатель Комитета по ветеринарии Магомед Шапиев.

Комитетом разработана дорожная карта по решению проблемы бездомных животных.

Стерилизовано и возвращено в прежнюю среду обитания 644 собаки, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Проверена работа столичного МУП «Питомец», в том числе обозначены недостатки в работе организации и пути их устранения.

В Махачкале, Дербенте, Кизляре, Избербаше, Буйнакске, Хасавюрте, Дахадаевском и Буйнакском районах выделены дополнительные средства на мероприятия по обращению с животными.

На базе столичной ветеринарной лечебницы проводятся бесплатные операции по стерилизации собак и кошек.

Определены земельные участки под строительство приютов для животных в городах Дагестанские Огни, Дербент, Хасавюрт, Каспийск, а также в Хасавюртовском, Дербентском, Ахтынском районах.

В Дагестане продолжаются мероприятия по созданию Национальной системы пространственных данных.

О проводимой работе на совещании рассказал вице-премьер по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов.