Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Образование
Делегация в составе заместителя министра просвещения РФ и депутатов Госдумы проинспектировала строящиеся образовательные объекты в Махачкале

Сегодня, 29 марта, в Махачкалу прибыли заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев, федеральный координатор проекта «Новая школа», первый заместитель председателя Комитета по просвещению Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алёна Аршинова, депутаты ГД ФС Нурбаганд Нурбагандов и Артём Бичаев. В составе делегации, куда вошли также заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, председатель Комитета по образованию и науке, Региональный координатор партийного проекта "Новая школа" Елена Павлюченко, заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова, представитель ФГУП «ГВСУ-4» Астемир Абаев. Федеральные эксперты проверили строящиеся объекты образования, расположенные на территории городского округа.

Экспертные проверки прошли в образовательных учреждениях, построенных по нацпроекту «Образование», а также в общеобразовательных учреждениях, в которых проходит строительство блок-пристроек в рамках ликвидации трёхсменного режима обучения.

Первым объектом инспектирования стала общеобразовательная организация в мкр-не Ипподром на ул. Гаджимагомедова. Объект строится в рамках реализации Национального проекта «Образование», его проектная мощность составляет 1 224 ученических места. Здесь же, на улице Джигитской, делегация посетила новый детский сад, рассчитанный на 200 мест. Стоит отметить, что численность жителей микрорайона Ипподром значительно выросла за последние 5 лет и продолжает стремительно расти. Новые объекты образования позволят снять нагрузку с близлежащих школ и детских садов, которые в настоящее время принимают учащихся и воспитанников в количестве, превышающем их мощности.

Далее делегация направилась на строительные площадки блок-пристроек к учреждениям образования №27, 28, 39 и 42, в поселке Шамхал и к строящейся новой школе, расположенной между посёлком Семендер и селом Красноармейское.

В ходе проверок экспертной комиссией были сделаны замечания в адрес подрядной организации, на устранение которых даны конкретные сроки. Заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев и первый заместитель председателя Комитета по просвещению Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алёна Аршинова отметили, что все работы должны быть завершены в установленный срок в соответствии с планом-графиком.

Всего в текущем году планируется сдать 6 объектов образования, из которых два детских сада общей проектной мощностью на 320 мест и четыре школы на 3 554 ученических места.