Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в зонах рекреации в летний сезон 2023 года

Врио Главного Государственного санитарного врача по Республике Дагестан Омариев З.М. сообщает, что проанализировав материалы санитарно-гигиенического обследования состояния зон рекреаций (пляжей), прибрежной полосы Каспийского моря, обращений граждан на состояние пляжных зон и качества морской воды в сезоны 2021-2022 гг., установлено, что на территории Республики Дагестан в летний сезон 2020-2021гг. функционировала 21 зона рекреации. Результаты социально-гигиенического мониторинга качества морской воды в прибрежной зоне Каспийского моря республики в 2022г. показали, что удельный вес нестандартных проб морской воды по микробиологическим составил - 12%, санитарно-химическим- 44%.

Причиной загрязнения морской воды остается непрекращающийся сброс в Каспийское море неочищенных, необеззараженных, канализационных и поверхностных, ливневых стоков.

Канализационные системы и сооружения в городах не в состоянии принимать образующиеся объемы стоков и отвести их на очистные сооружения.

Действующие очистные сооружения канализации в городах Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в городах Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Дагестанских Огнях действующие очистные сооружения канализации отсутствуют.

Ухудшению качества морской воды способствуют и загрязнения рек сточными водами населенных пунктов, расположенных вдоль их берегов.

В целях обеспечения своевременной подготовки зон рекреации к летнему оздоровительному сезону 2023 r., должного санитарного состояния в период летнего сезона, предупреждения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера на водном объекте и руководствуясь требованиями СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», ст. 11, 18, 29, 51 Федерального Закона от 30 марта 1999 года №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения администрациям муниципальных районов и городских округов необходимо:

1.Определить балансодержателей зон рекреаций (пляжных зон), провести инвентаризацию мест массового отдыха населения у воды с занесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости, подготовить и утвердить перечень зон рекреаций, копию перечня представить в Управление Роспотребнадзора по Р.Д.

2. В целях предупреждения заражения населения инфекциями, передающимися клещами и комарами, предусмотреть выделение необходимых финансовых средств на проведение дезинсекционных мероприятий (противокомариных и противоклещевых) зоны рекреации водного объекта перед открытием сезона и в дальнейшем по показаниям с обязательным контролем качества эффективности проводимых мероприятий.

3. Создать условия для массового отдыха жителей поселения и организацию обустройства мест массового отдыха населения) включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

4. Обозначить границы используемой акватории и мест для купания и отдыха населения специальными знаками; определить организации, ответственные за оборудование и содержание пляжей и зон рекреации.

5. Обеспечить выполнение требований по оборудованию и содержанию зон рекреации, мест массового отдыха и купания населения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6. Обеспечить контроль за размещением организаций мелкорозничной торговли и общепита и за соблюдением гигиенических требований на них.

7. Обеспечить организацию производственного лабораторного контроля качества воды водоема, питьевой воды, песка пляжной зоны.

8. Незамедлительно принять решение (постановление) о запрещении или ограничении купания населения в водном объекте при несоответствии проб воды установленным гигиеническим нормативам (по информации балансодержателя водного объекта или органов Роспотребнадзора).

9. Подготовить, утвердить и реализовать план мероприятий по ликвидации сброса сточных вод в водные объекты, Каспийское море.

10. Усилить санитарно-просветительную работу среди населения, используя средства массовой информации, в том числе по профилактике кишечных инфекций и пищевых отравлении.

11. Запретить купание населения в водном объекте или на участке водного объекта при отсутствии оборудования пляжной зоны в соответствии с установленными требованиями, а также на неузаконенных пляжных зонах.