Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Ризван Газимагомедов провёл совещание с руководителями структурных подразделений администрации

Сегодня под руководством и. о. главы Махачкалы Ризвана Газимагомедова состоялось еженедельное аппаратное совещание с участием глав внутригородских районов и председателя Собрания депутатов Мариса Ильясова.

В Ленинском районе Махачкалы в рамках общереспубликанского субботника высадят 450 деревьев.

Об этом сообщил начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков. Также он рассказал о проделанной за неделю работе. Градоначальник положительно оценил инициативу по посадке деревьев, но вместе с тем обозначил, что необходимо закрепить ответственного в скверах за уходом и поливом саженцев, как это сделали в посёлке Сулак.

Переходя к теме очистки территорий, Ризван Газимагомедов призвал руководителей структурных подразделений администрации Махачкалы навести порядок на туристических площадках. В частности, он обозначил ряд приоритетных локаций. Заместитель главы Эмилия Раджабова отметила, что уже на данном этапе выделены 14 участков, которые пользуются популярностью среди туристов. Есть взаимосвязь с руководством столичного УЖКХ.

Ризван Газимагомедов предложил внедрить новшество для Махачкалы, а именно на городском пляже установить подземные урны для малого мусора и рассмотреть возможность возведения многоуровневой парковки на прилегающей территории.

Празднованию 100-летия народного поэта Расула Гамзатова в администрации уделяется особое внимание. В преддверии юбилея на стенах домов появятся муралы. Этой новостью поделился начальник Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Шамиль Ибрагимов. Он представил главе столицы региона проекты, где планируется нанести рисунки с изображением народного поэта Дагестана.

Ибрагимов рассказал, что в планах обновление фасадной части кабинета Расула Гамзатова, представил проекты по восстановлению фасадов старых зданий в центральной части Махачкалы. Так, в рамках договорённости с владельцем объекта будет обновлен фасад старого здания по проспекту Расула Гамзатова. Все работы планируется завершить до празднования юбилея поэта.

Переходя к проблемам транспортного хозяйства, Ризван Газимагомедов потребовал незамедлительно провести работы по разметке проезжей части с использованием качественной краски. Руководитель МБУ ЦОДД (центр организации дорожного движения) Рустам Магомедов сообщил исполняющему обязанности главы Махачкалы, что уже начаты работы по нанесению разметки, достигнута договоренность с Управлением образования о локациях, где их необходимо провести в первую очередь. Будет применяться краска, соответствующая ГОСТу.

По заключительному вопросу отчитался начальник Управления торговли, предпринимательства и рекламы Юсупбек Устарбеков. Он доложил о количестве проводимых мероприятий по вывозу нестационарных торговых объектов, демонтированной рекламе и рейдах по пресечению выносной торговли.

Заслушав доклад, Ризван Газимагомедов, положительно оценил проводимую работу, но вместе с тем призвал не расслабляться:

«Работу в этом направлении я вижу, горожане её тоже замечают. Держите на контроле», – резюмировал Газимагомедов.