Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Спорт
Ризван Газимагомедов встретился с победителями и призерами всероссийских соревнований

Мероприятие прошло в конференц-зале столичной мэрии. И. о. главы г. Махачкалы Ризван Газимагомедов поприветствовал и поздравил спортсменов и их тренеров за высокие достижения на прошедших соревнованиях по боевому самбо, армрестлингу среди слепых, настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениям.

«В нашей республике всегда уделялось большое внимание физической культуре и спорту. Дагестан славится спортсменами высочайшего уровня, в том числе и в самбо, а Махачкала занимает одно из первых мест в рейтинге спортивных городов России. Более 58 процентов махачкалинцев соблюдают здоровый образ жизни», – заявил Ризван Газимагомедов.

Далее и. о. мэра столицы отметил представителей спортивно-адаптивной школы, подопечные и тренеры которой стали победителями и призерами Единых игр специальной Олимпиады и чемпионата России.

«В этом году исполняется 15 лет со дня образования махачкалинской спортивно-адаптивной школы, спортсменов и тренеров которой я также рад приветствовать сегодня. Школа славится победителями Паралимпийских игр, чемпионатов и первенств международного уровня. Успешно развиваются 15 адаптивных видов спорта. Только в 2022 году завоевано 16 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей, подготовлено 13 мастеров спорта России и 31 кандидат в мастера спорта России. Отдельную благодарность хочу выразить наставникам и тренерам за ваш труд и большой вклад в развитие спорта в нашем городе», – подчеркнул и. о. главы города.

Далее Ризван Газимагомедов предоставил слово общественному деятелю Хасмагомеду Муслимову, сын которого с первых дней специальной военной операции в Украине находится на передовой. Хасмагомед Муслимович занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, сбором и доставкой гуманитарной помощи в зону проведения боевых действий.

«Спортивно-патриотическое воспитание – это одно из важных направлений в процессе воспитания наших детей и молодежи. Пока я жив, пока у меня есть силы я буду призывать молодежь любить и защищать свою Родину, чтить адаты наших предков, оберегать культуру горцев», – заверил отец военнослужащего.

Прежде чем приступить к торжественной части встречи, заместитель главы г. Махачкалы Эмилия Раджабова сообщила, что достижения спортивно-адаптивной школы Махачкалы высоко оценены и общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация спорта слепых».

После того, как президент Федерации самбо РД Руслан Раджабов, тренеры и руководители спортивных школ поделились своими эмоциями от триумфального выступления подопечных, рассказали об актуальных проблемах спорта в столице, Ризван Газимагомедов наградил благодарственными письмами и подарками Мухтара Гамзаева (58кг), Загида Гайдарова (79кг), Саида Саидова (88кг) и Аслана Курбанова (88кг) – победителей чемпионата России по самбо и боевому самбо, проходившего в городе Перми, а также обладателя золотой медали чемпионата России по армрестлингу среди незрячих Джамала Чупанова и победителя Единых игр Специальной Олимпиады, члена сборной команды России по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями Омара Мусаева.

За активную гражданскую позицию, патриотическую агитационную работу среди населения Ризван Газимагомедов поощрил именными часами главы города Махачкалы Хасмагомеда Муслимова.

В завершение встречи и. о. градоначальника еще раз поздравил всех с победами, пожелал крепкого здоровья, удачных стартов и громких достижений.

«Дорогие друзья! Поздравляю всех с заслуженными победами, от души желаю всегда смело и уверенно двигаться только вперёд, преодолевая все препятствия на пути к чемпионским наградам. Спасибо!», – подытожил Ризван Газимагомедов.