Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Культура
В Махачкалу прибыл «Поезд Победы»

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибыл сегодня, 23 марта, в Махачкалу. Торжественно встретили «Поезд Победы» заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, и. о. главы города Махачкалы Ризван Газимагомедов, министр по делам молодежи Камил Саидов, администратор проекта Сергей Лукша, руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, добровольцы движения «Волонтёры Победы», юнармейцы и учащиеся махачкалинских школ.

С приветственным словом перед собравшимися встретить «Поезд Победы» выступил заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов.

«Дорогие друзья, сегодня во второй раз в нашу республику прибыл "Поезд Победы". Поезд, который символизирует трагические события, происходившие на территории нашей страны более 80 лет назад. Он символизирует страшную трагедию и подвиг нашего многонационального народа в борьбе со страшной идеологией, с фашизмом и нацизмом. Поезд рассказывает о том, как все происходило, какое мужество проявляли наши воины в тылу. И сегодня потомки тех великих воинов, героев времен Великой Отечественной войны, основываясь именно на их опыте и чести, ведут войну на дальних рубежах нашей Родины с мировым злом – фашизмом. Мы без всякого сомнения еще раз победим его!», – отметил Телякавов.

Ризван Газимагомедов также обратился к присутствующим со словами приветствия: «Дорогие друзья! Хочу ещё раз поприветствовать всех участников и организаторов этого замечательного мероприятия! Проект "Поезд Победы" помогает нашему подрастающему поколению и нашей молодежи помнить о подвиге своих отцов и дедов, который сражались с фашистом в годы Великой Отечественной войны, отстояли свободу, честь, независимость и достоинство нашего великого государства. Молодежь, посетившая "Поезд Победы", будет сопереживать, прочувствует эту боль, что чувствовали наши отцы и деды в тылу, жертвуя собой во имя Победы. И это самое главное, особенно в настоящее время.

В контексте «внешнеэкономическая и внешнеполитическая ситуация» мы должны понимать, что западные оппоненты пытаются переписать всю историю нашей Великой Победы», – заключил Ризван Газимагомедов.

Далее всем присутствующим было предложено пройти на экскурсию по музею «Поезд Победы».

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная передвижная выставка о событиях Великой Отечественной войны, размещенная в движущемся поезде. «Поезд Победы» – это масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, отражающих жизненные ситуации советских людей – воинов Красной Армии, мирных граждан, ополченцев, тех, кто сражался в боях или оказался в плену. Это своеобразная машина времени, с помощью которой посетители погружаются в прошлое, и железнодорожный состав несет их по дорогам войны через испытания и потери – к Победе.

Проект «Поезд Победы» позволяет нашей молодежи понять, через какие испытания прошли её предки. Как смогли выстоять и победить. Нашей ответственностью перед будущими поколениями является сделать все, чтобы не допустить повторения подобных трагедий. И сейчас за это бьются наши герои, участвующие в специальной военной операции.

Бесплатная экскурсия по уникальной выставке будет доступна для дагестанцев с 23 по 28 марта. «Поезд Победы» совершит остановки также в Дербенте и Кизляре.