Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Комплексное развитие Махачкалы обсудили в столичной администрации

Под руководством 1-го заместителя главы Махачкалы, руководителя рабочей группы Наримана Темуркаева состоялось первое заседание по комплексному развитию города Махачкалы.

Открывая работу межведомственной рабочей группы по вопросу разработки плана первоочередных мероприятий для включения в государственную программу Республики Дагестан «Развитие городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» на 2024–2025 годы и на период до 2030 года», Нариман Темуркаев обозначил, что основная задача — создание комфортных условий жизни для горожан.

Первый заместитель главы Махачкалы поделился тем, что принятие Программы развития столицы республики должно стать прорывным проектом и локомотивом развития Дагестана в целом.

Присутствующие обсудили ряд важных вопросов для дальнейшей проработки совместно с заинтересованными органами исполнительной власти: вопросы стратегического развития города, благоустройства общественных территорий, улично-дорожной сети, ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

В заседании также приняли участие члены межведомственной рабочей группы, заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Камиль Изиев, заместитель министра труда и социального развития Дагестана Абдулкерим Абдуллаев, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гусейн Гусейнов, первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Хабиб Джанаев, 1-й заместитель министра финансов Республики Дагестан Али Исламов.

Заседания межведомственной рабочей группы по разработке программы комплексного развития города Махачкалы будут проводиться ежемесячно.

Напомним, что Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым по итогам совещания в администрации Махачкалы по основным направлениям развития города, состоявшегося 11 января 2023 года, поручено разработать программу комплексного развития города Махачкалы.