Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Экономика
Легализация предпринимательской деятельности

Межведомственная комиссия по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и расширения налоговой базы за счет снижения неформальной занятости на постоянной основе проводит мероприятия по легализации предпринимательской деятельности, объектов капитального строительства.

Работники экономического управления города Махачкалы провели рейдовое мероприятие на территории торгового центра «Невский» по ул. М.Ярагского,46. Объект представляет собой 4-х этажное строение (с цокольным этажом) возведенное на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000051:2974. На всех этажах ведется предпринимательская деятельность.

Мониторингом выявлены 11 субъектов предпринимательской деятельности без государственной регистрации и учета в налоговых органах. Контрольно-кассовая техника зарегистрированными предпринимателями при расчетах наличными не применяется, в отдельных случаях отсутствует. Трудовые договора с наемными работниками не заключены, договора аренды помещений с собственником здания отсутствуют.

С предпринимателями проведена разъяснительная работа о легализации деятельности, о выборе режиме налогообложения, ответственности за незаконное предпринимательство.

Информация о выявленных нарушениях направлена в налоговые органы для принятия мер административной и налоговой ответственности.

 Мероприятиями  установлено, что коммерческий  объект (ул.М.Ярагского,46 -ТЦ «Невский») с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию (08.12.2017 г. № 05-308-163-2014)  не зарегистрирован в органах регистрации (Управление Росреестр по РД ) и с 2018 года не участвует в налогооблагаемой базе налогом на имущество физических лиц.

Администрацией города Махачкалы совместно с собственником здания будет проведена работа, направленная на обеспечение регистрации прав и включения объекта в налоговый оборот.