Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Экономика
В Махачкале прошли рейдовые мероприятия на территории «Атриум»

Межведомственная комиссия по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и расширения налоговой базы за счет снижения неформальной занятости на постоянной основе проводит мероприятия по легализации предпринимательской деятельности.

Работники экономического управления города Махачкалы совместно с представителями внутригородского района «Советский район» и ИФНС России по Советскому району провели рейдовое мероприятие на территории управляющей компании «Атриум» (Рынок № 2).

В ходе первого дня мониторинга выявлены 15 физических лиц, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации. Внимание участников межведомственной комиссии было обращено и на применение контрольно-кассовой техники субъектами предпринимательства. Большинство предпринимателей при зарегистрированной контрольно-кассовой технике при расчетах с наличными не используют контрольно-кассовую технику (не выдают чек покупателю).

Также в ходе мониторинга, с предпринимателями проведена информационно-разъяснительная работа о постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность нелегально и об обязательности применения контрольно-кассовой техники (ответственности за не применение ККТ).

В отношении нарушителей информация направлена в налоговые органы для принятия мер ответственности в соответствии со статьей 14.1; 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

К сведению предпринимателей:

 предприниматели, осуществляющие свою деятельность на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах могут применять патентную систему налогообложения. Она удобна тем, что выручка, полученная с применением контрольно-кассовой техники, не влияет на сумму налога.

Мероприятия по легализации предпринимательской деятельности продолжаются.