Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
В мэрии Махачкалы состоялась встреча с обманутыми дольщиками

В актовом зале столичной мэрии состоялась встреча с дольщиками многоквартирных домов по улице Ирчи Казака, 37.

С горожанами встретились первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания депутатов Хиби Алиев, начальник Управления административно-технической инспекции Курбан Кадыров, начальник Управления по внутренней политике администрации города Махачкалы Руслан Мамаев, а также заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Тимур Галбацов.

Также во встрече приняли участие представители руководства Ленинской администрации, Правого управления и Управления имущественных и земельных отношений.

Дольщики рассказали, что многоквартирный дом, за приобретение квартир в котором они полностью выплатили денежные средства, должен был быть сдан ещё в 2018-м году.

Однако работы не завершены по сей день.

Вместе с тем имеют место факты продажи приобретённых ими квартир третьим лицам.

Попытки дольщиков связаться с застройщиком завершились неудачей – он не выходит на контакт, хамит, отказывается встречаться.

Есть вопросы к застройщику и со стороны городских властей – при строительстве было допущено отклонение от проекта. Материалы собраны и переданы для подачи в судебные органы для демонтажа незаконно возведенных этажей.

Дом вошёл в перечень МКД, которые были обследованы комиссией ФАУ "РосКапСтрой", по нему вынесено положительное решение – он соответствует строительным нормам и не угрожает безопасности будущих жильцов.

В ходе беседы дольщики представили для изучения документы, а также квитанции об оплате.

Хиби Алиев озвучил, что руководство города окажет всемерную поддержку в рамках своих полномочий, в том числе консультативную.

Создана рабочая группа, в которую вошли заместители главы города, руководство Махачкалинского городского Собрания депутатов, руководители структурных подразделений мэрии Махачкалы.

Хиби Алиев порекомендовал составить реестр жильцов и обратиться в судебные инстанции и прокуратуру.

Необходимые данные о земельном участке и выданные ранее разрешительные документы будут им предоставлены.