Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Бесперебойное электроснабжение и ряд других вопросов рассмотрели на еженедельном совещании в администрации Махачкалы

И. о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов вместе с председателем Махачкалинского городского Собрания Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, заместителями, руководителями структурных подразделений и представителями ресурсоснабжающих организаций провели совещание.

На повестке дня обеспечение бесперебойным энергоснабжением жителей города. Новый трансформатор мощностью 25 МВт уже вечером должен быть доставлен Махачкалу. Мероприятия по его монтажу начнутся немедленно. Глава города отметил, что на этот период сохранятся перебои в энергоснабжении и временные отключения электроэнергии.

Далее с отчетами о проделанной за неделю работе выступили начальники структурных подразделений мэрии.

Начальник Правового управления администрации г. Махачкалы Арсен Алиев рассказал о состоянии судебного рассмотрения исков администрации г. Махачкалы и в отношении администрации г. Махачкалы за прошедшую неделю. Всего за прошедшую неделю с участием администрации г. Махачкалы в качестве истца проведено 39 судебных заседаний, из которых: удовлетворено – 14; отказано – 2; отложено – 23. Всего за прошедшую неделю с участием администрации г. Махачкалы в качестве ответчика проведено 55 судебных заседаний, из которых: удовлетворено – 12; отказано – 4; отложено – 36; без рассмотрения – 3 (по причине вторичной неявки истца на судебное заседание). Количество поданных апелляционных жалоб – 12. Количество поданных частных жалоб – 2.

Направлены на исполнение в УИЗО решения и определения в отношении земельных участков с кадастровыми номерами: 05:40:000030:710, площадью 660 кв. м, по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, с/т "Родник", Тарнаирская Балка, участок №7;

05:40:000025:3224, площадью 353 кв. м, по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, мкр-н Эльтав, уч. № 591; 05:40:000059:1411, площадью 300 кв. м, по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Шамиля, в районе дома №18.

Начальник отдела Центра управления городом Управления пресс-службы администрации города Махачкалы Тимур Исмаилов рассказал об итогах недельной работы. За отчетный период в систему «Инцидент-Менеджмент» поступило 3 060 инцидентов по г. Махачкале. В рамках мониторинга обращений граждан наибольшее количество пришлось на вопросы перебоев и полного отсутствия электроснабжения. Так, в период с 10 по 17 января поступило 1 743 инцидента, с 17 по 23 января – 911. При анализе ситуации двух отрезков по 7 дней наблюдается динамика сокращения (вдвое) поступления вопросов по энергоснабжению в период аварийности, что свидетельствует о работе ресурсоснабжающих организаций. За последние два дня количество зафиксированных сигналов – 218, наиболее частыми локациями являются: пр. Акушинского, пос. Семендер, пос. Ленинкент.

Начальник Управления ЖКХ г. Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков рассказал о проделанной работе МБУ «Благоустройство города Махачкалы» за прошедшую неделю.

Отделами учреждения за отчётный период была проделана следующая работа: специалистами отдела дорожного хозяйства проводились работы по подсыпке песчано-гравийной смеси ям и выбоин на проезжей части улиц. Работа была проделана на 25 улицах.

В период с 18 января по настоящее время начаты и ведутся работы по восстановлению локальных разрушений дорожного покрытия на улицах, а также устройство съездов с тротуаров по ул. Х. Булача. Исполнено протокольное поручение главы города Махачкалы по поводу асфальтирования участка дороги на пересечении улиц Бугленской и Мухтара Азизова.

В штатном режиме велись работы по содержанию сетей ливневой канализации.

«За истекший период устранены повреждения в сетях наружного освещения с заменой не горящих осветительных приборов. Было восстановлено наружное освещение территории сквера им. Кирова; парка им. Халилова; парка им. 50-летия Октября; Родопского бульвара; бульвара им. Р. Гамзатова; сквера перед зданием администрации Кировского района; пляжа «Березка», – отметил Абдуразаков.

С 23 января по собственной инициативе и по согласованию с УЖКХ приступили к приведению в надлежащее состояние зелёной зоны по чётной стороне пр. им. И. Шамиля, на участке от ул. Абубакарова до к/т «Россия», с целью проведения капитального ремонта. На сегодняшний день на данном объекте произведена вырубка 16 сухих деревьев и омоложено 78 деревьев. Начаты и ведутся следующие работы: очистка зелёной зоны от различного мусора, выкорчевка бордюрного кустарника, который имеет неприглядный вид, снятие и вывоз лишнего грунта.

Врио начальника Управления образования Марат Ибрагимов рассказал об итогах государственной итоговой аттестации и проведении государственной итоговой аттестации в 2023 году. Для проведения ГИА в 2022 году было задействовано 8 пунктов проведения экзаменов в форме ЕГЭ и 21 пункт – в форме ОГЭ.

По всем требованиям к техническому и программному оснащению пункты проведения были подготовлены в полном объёме.