Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Любовь Победа рассказала о деятельности МУП «Шамхальский»

Директор МУП «Шамхальский» в посёлке Шамхал Любовь Победа рассказала о хозяйственной деятельности предприятия, проблемах и задачах, перспективах развития и увеличения поголовья скота.

Основным видом деятельности предприятий является производство и реализация молока, выращивание крупного рогатого скота, реализация мяса и заготовка сена.

Любовь Победа рассказала, что техническое оснащение предприятия оставляет желать лучшего: в хозяйстве всего три трактора и автомашина для дезинфекции. Из новой техники имеется недавно купленный пресс-подборщик для малогабаритных тюков.

Победа работает на предприятии с 1969 года. В 2010 году она возглавила предприятие. Хозяйство с долгом в 12 млн рублей, по её словам, было убыточное и подлежало банкротству. С долгами рассчитались к 2018 году.

После этого она стала приобретать технику, холодильное оборудование, организовала машинное доение, увеличила поголовье скота. Было приобретено 53 головы КРС красной степной породы, которая устойчива к различным заболеваниям, хорошо переносит жару и периодические летние засухи.

– Нам важно увеличить количество специальной техники, заменить её на новую. Это позволит улучшить качество работы и сделать МУП экономически выгодным предприятием. Нам нужна, конечно, и государственная поддержка. Это, в свою очередь, позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить размер заработной платы, – добавила она.

Количество постоянно занятых работников здесь составляет 13 человек, а в сезон – 23. В хозяйстве 290 голов крупного рогатого скота. Надои молока в сутки зимой составляют 300–350 литров, а в летний период – 800. Фактически используемые земли хозяйством – 1 560 га.