Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Безопасность
В Махачкале прошли масштабные учения в рамках режима функционирования чрезвычайной ситуации

  По сценарию проводимых командно-штабных учений дежурный ЕДДС докладывает руководству городского округа оперативную сводку о вероятности возникновения дождевых паводков в результате обильных осадков на территории муниципалитета. В оперативном порядке в администрации Махачкалы создаётся штаб, на котором присутствуют представители всех ресурсоснабжающих служб.

Руководитель командно-штабных учений, заместитель мэра столицы Шамиль Меджидов ставит задачи перед всеми участниками.

Начальник Управления ГО и ЧС Рабадан Магомедов доложил о возможных подтоплениях в Ленинском районе Махачкалы, угрозе выхода из русла реки Черкес-озень и соответствующих последствиях. Незамедлительно специалистами ЕДДС проведена рассылка сообщений о чрезвычайной ситуации.

Все участники учений доложили о проводимой подготовительной работе, в том числе расселении жителей, попавших в зону подтопления: УМВД – по сохранности имущества населения, УЖКХ – о количестве спецтехники для ликвидации последствий, Дагэнерго – о количестве аварийных бригад для устранения последствий.

По замыслу с 9:00 на территории Ленинского района вводится режим функционирования чрезвычайной ситуации.

Основной фронт проводимых учений развернулся на предполагаемом участке подтопления. Проверить взаимодействие и слаженность работы всех ответственных служб на место выехал заместитель мэра Шамиль Меджидов.

В ходе обильных осадков произошло подтопление одного из микрорайонов Махачкалы, в результате повреждены линии электропередачи и газоснабжения, на подстанциях произошли аварийные отключения. Вследствие подъёма уровня воды в реке Черкес-озень цокольные этажи многоквартирных домов затопило – такова легенда командно-штабных учений.

Каждая аварийная бригада отрабатывала ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Комментируя учения, Шамиль Меджидов подчеркнул, что основная цель – это совершенствование приемов и способов ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также проверка надёжности систем управления.

Спасатели эвакуировали людей из подтопленных домов, ликвидировали очаги открытого горения, затем энергетики восстановили энергоснабжение ранее обесточенных домов.

В пункте временного размещения, который развернули в столичной школе №56, всех «пострадавших» разместили в специально подготовленных помещениях.

Начальник Управления ГО и ЧС Рабадан Магомедов рассказал о недостатках, выявленных в ходе мероприятия. Учения для этого и проводятся, чтобы отработать все упущения.