Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Культура
В Махачкале открылась выставка «Махачкала. 1948»

В музее Махачкалы открылась выставка «Махачкала. 1948», приуроченная к 165-летию столицы республики.

На выставке представлены фотографии из альбома по городскому строительству Махачкалы 1948 года. Абсолютное большинство фотоснимков хранится в собрании Музея архитектуры им. А. В. Щусева. В экспозицию также вошли документы и материалы из фондов Центрального государственного архива РД. Широкому зрителю представили срез городской исторической застройки, которая еще сохранилась в памяти старожилов, но безвозвратно исчезла из современного пространства города.

Директор музея Зарема Дадаева рассказала, что в поисках интересного материала для выставки к юбилею города научные сотрудники музея обратились к коллегам – в музей архитектуры имени А. В. Щусева, где обнаружили «Альбом фотоснимков по городскому строительству». Этот альбом датируется 1948 г. и состоит из 83 фотографий, на которых изображены улицы, здания, памятники, панорамы, планы.

– Снимки представляют огромный исследовательский интерес и большую историческую ценность, так как Музей Махачкалы с первых дней своей работы по крупицам собирает фотоархив городской истории, – отметила Дадаева.

В официальной церемонии открытия приняли участие заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова, руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Махач Мусаев, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, директор Центрального государственного архива РД Ольга Бекаева.

Заместитель мэра столицы Эмилия Раджабова отметила, что благодаря представленным на выставке фотоизображениям мы можем погрузиться в прошлое города и увидеть, что из себя представляла послевоенная Махачкала.

– Очень отрадно, что выставка приурочена к юбилею города. Нам также приятно, что Музей Махачкалы стал участником национальной программы «Культура» и получил обновлённую инфраструктуру, – добавила она.

Касаясь временного среза, которому посвящены фотографии, представленные на выставке, то можно добавить, что, несмотря на тяготы военного времени, ценой огромных усилий махачкалинцам удалось не только сохранить промышленный потенциал города, но и превратить его в один из ведущих индустриальных, научных и культурных центров Северного Кавказа. В столице после войны производилась 1/3 всей промышленной продукции республики, было сосредоточено около 40% городского населения Дагестана. Это повлекло за собой изменения и в архитектурном облике города: началась массовая застройка городских окраин, реконструировались главные площади, улицы, здания; проводились сотни линий коммуникаций; строились школы, больницы, кинотеатры. В результате этих масштабных преобразований городской среды в 1950 году Махачкала заняла 1 место в РСФСР по благоустройству.

Выставка продлится до 12 декабря.