Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Образование
Андрей Турчак, Сергей Кравцов и Сергей Меликов встретились с дагестанскими педагогами

 Сегодня, 30 марта, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и глава региона Сергей Меликов посетили махачкалинскую гимназию №28 им. Героя России Абдулхакима Исмаилова и встретились с дагестанскими педагогами. Школа построена в 1985 году. Здесь обучаются 1,5 тысячи школьников в две смены. В 2022 году в школе был проведен капитальный ремонт. Кроме того, было закуплено новое современное оборудование, которое активно используется в образовательном процессе.

Далее  правительственная делегация встретилась с педагогами из городов и районов республики. В беседе с учителями федеральные руководители поинтересовались состоянием школ, выслушали предложения по улучшению программы капремонта, ответили на волнующие их вопросы.

Во многих образовательных учреждениях республики на сегодняшний день уже проведен капитальный ремонт. По словам самих педагогов, после капремонта, который не проводили в образовательных учреждениях со времен постройки, школы заметно преобразились: в них теперь приятно находиться и педагогам, и детям.

Министр просвещения Российской Федерации отметил, что с 2019 по 2024 год в Дагестане было запланировано строительство 79 школ, из них 64 – по федеральной программе, в том числе совместно с Минобороны России. Введено в эксплуатацию 28 школ.

По итогам встречи состоялось вручение наград отличившимся учителям. Преподаватели были отмечены государственными наградами РД, Благодарностями секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» и ведомственными наградами Минпросвещения России.

Трем учителям вручили медаль «За доблестный труд», двух педагогов удостоили звания «Заслуженный учитель Республики Дагестан». Еще два учителя получили почетную грамоту Министерства просвещения России. Два учителя из Каспийска и Гумбетовского района получили нагрудные знаки «За верность профессии», а педагог из Гунибского района – нагрудный знак «Молодость и профессионализм».

Подробнее на сайте Главы РД.