Официальный сайт администрации города Махачкалы
Войти
Образование
В Махачкале прошёл этнокультурный фестиваль

Фестиваль этнической культуры «На крыльях песни и мечты», приуроченный к празднованию 165-летия Махачкалы, прошёл сегодня в средней общеобразовательной школе №58.

В рамках мероприятия была организована работа национальных майданов, проведены мастер-классы по народным художественным промыслам, состоялся торжественный концерт. Кроме того, были представлены костюмы и блюда народов Дагестана.

Фестиваль, в котором приняло участие более 300 человек, проводился в целях сохранения языковых и культурных традиций народов республики, взаимопонимания между национальностями, популяризации родных языков.

В нём приняли участие руководитель Управления образования г. Махачкалы Марат Ибрагимов, глава посёлка Семендер Салавутдин Абдулжамалов, директор МБОУ «СОШ №58» Мадина Мамедова.

Обращаясь к участникам фестиваля, Марат Ибрагимов отметил уникальность праздника, поздравил с наступающим 165-летним юбилеем столицы республики.

– Сегодня, независимо от национальной принадлежности, мы все живём в нашем родном городе, и нельзя забывать, что мы есть друг у друга, и в единства наша сила. Без единства нет будущего, и об этом не раз говорили выдающиеся дагестанцы, – подчеркнул Ибрагимов.

Также он поблагодарил руководство школы за организацию праздничного мероприятия.

Руководитель образовательного учреждения Мадина Мамедова добавила, что сегодня хороший повод вспомнить нашу историю, культурные, научные, социальные достижения, а также обратить внимание на патриотическое воспитание молодёжи.

Участники торжественного концерта прочитали стихи, порадовали танцами, спели песни, продемонстрировали театральные постановки на языках народов Дагестана. Выступающие показали яркий колорит языков многонационального Дагестана, толерантность народов, проживающих на территории нашей республики и города.

Отметим, что в рамках фестиваля благодарственными грамотами наградили руководителей творческих коллективов и участников мероприятия.